田柄志士会の発足から最近の出来事まで、その「あゆみ」と背景
剣道剣友会 田柄志士会
  田柄志士会公式ホームページ
トップページ田柄志士会の紹介田柄志士会の歩み指導者の紹介一緒に剣道しよう!お問い合わせメールはコチラ稽古日記/お知らせ/他
HOME  田柄志士会のあゆみ  年表
トピックス(ブログ)

スケジュール(ブログ)

稽古日記(ブログ)

リンク集

ブログ その他のメニュー
 各地からの便り
 剣道具のはなし
 剣道用語/格言など
 お下がり情報

コミュニケーションメニュー
 事務局から
 剣道談義専用掲示板
 掲示板利用上のご注意
 体験・見学・入会のご案内
 メールフォーム






 田柄志士会のみんなと
一緒に剣道を始めませんか?

 携帯サイト QRコード
  

 ブログのQRコード
 田柄志士会ブログ http://tagarashishikai.blog13.fc2.com/


 剣道剣友会 田柄志士会
 田柄志士会 年表
(2010年2月28日更新) [※] = ボランティア



出来事 詳細


11
1 10 田柄志士会 発会式
初めての稽古 (田柄中格技室にて)

田柄志士会 発会


12
4 志士会便り1号 始まる
会長工藤先生 八段に合格される
工藤会長先生の八段昇段を祝って
第25回練馬区剣道大会に出場
一般の部 初団体戦

一般の部団体戦に
初めて団体を組み出場
11 19 練馬剣友会創立50周年記念大会に
小学生〜中学生で
初めて団体戦
に出場する
先:吉田 / 次:吉田(兄)
中:宮崎 / 副:関
大:稲葉
井手先生 七段に合格される  
12 3 関東自衛隊青少年剣道大会に初出場
ページ上部へ戻る


13
4 28 東京都剣道連盟
創立50周年記念大会出場 
七十歳以上の部=
 大久保先生・山本先生
練馬区剣連代表
 中学生団体= 関(瑶)


14
11 4 スポーツ少年団剣道大会
日本剣道形の試合に出場
小学生の部=
 佐々木・山田組 
優勝
中学生の部=
 吉田・村岡組 
敢闘賞
24 練馬北町剣友会
創立三十五周年記念親善大会出場
団体の部= 高野・
 虎岩・吉田・山田・佐々木
個人の部= 斎川・
 佐々木・朝生・吉田・
 佐々木・山田・吉田・
 村岡・青柳
久保田先生 五段合格


15
6 22 第47回城北五区親善剣道大会
練馬区代表選手として出場 
高校生の部= 関(瑶)
一般の部= 金橋・祐治
11 関先生 五段合格


16
2 松嶋さん 四段合格
3 28
田柄志士会五周年記念行事
練馬北町少年剣友会、光が丘剣道会、
練東剣友会の各先生方を来賓に
お迎えし執り行われる
五行の形、居合、日本
剣道形、模範稽古、親子
試合、紅白戦、初心者
稽古、サバイバル試合、
など志士会らしい内容に
(撮:イナガキ氏)
[]
田柄志士会 5周年記念行事の様子
毎週金曜日
大人のための
稽古会 開始
工藤先生ご指導のもと、
木刀による素振り〜
基本打ち・立会いなど
6 20 第48回城北五区親善剣道大会
練馬区代表として出場
練馬区が総合優勝を納める
高校生の部= 関(瑶)
家庭婦人の部= 関(佳)
8 山本先生 
八十歳の御誕生祝賀会を開催
とんかつ吉田
11 大人のための稽古会
開催曜日を変更 
金曜日 → 火曜日
ページ上部へ戻る
 


17
6 6 全国高齢者剣道大会に
大久保先生・山本先生が出場
12 第49回城北五区親善大会
練馬区代表として出場
家庭婦人の部= 関(佳)
7 22 藤山先生
七十歳の御誕生祝賀会を開催
とんかつ吉田
10 23 武蔵剣友会
創立15周年記念大会 参加
砂本・虎岩・小川・松嶋・溝上
23 練馬剣友会
創立55周年記念大会 参加
上飛田(兄)・高野・上飛田(弟)
12 18 関東自衛隊青少年剣道大会
リーグ戦初突破(ベスト8)
Aチーム=
 溝上・上飛田(弟)
 高野・松嶋・上飛田(兄)
Bチーム=
 高野弟・福地・小川・
 虎岩・豊田・川口
24 勝田若葉会記念大会 参加 先:溝上/次:上飛田(弟)
中:松嶋/副:本田
大:上飛田(兄)


18
2 12 東京都少年剣道大会に
練馬区代表で団体戦に出場
大将: 上飛田真登
5 14 第31回練馬区剣道大会
一般団体戦 準優勝
青柳・久保田・松嶋・
西堀・徳橋
8 25

27
田柄志士会 合宿初実施 軽井沢ベルデ(2泊3日)
10 8 大三道場
創立40周年記念大会 参加
川口・細野・上飛田(弟)・
虎岩・上飛田(兄)・佐藤・
溝上・砂本・松嶋・豊田
11 26 スポーツ少年団剣道大会 出場 <日本剣道形>
小学生の部=
 上飛田・砂本組 
準優勝
中学生の部=
 豊田・松嶋組 
第3位
ページ上部へ戻る




19
4 1 田柄志士会公式ホームページ公開 制作・管理=父母会有志[]
7 28 一日合宿(子供と大人希望者)
前期 納め会
練馬駐屯地
田柄官舎集会室
8 4

5
夏季合宿(大人会員のみ対象) 山中湖
12 第1回練馬区体育協会
少年少女剣道大会 出場
剣道形中学生の部
 準優勝
剣道形小学生の部
 努力賞(第三位相当)
基本技稽古法
 努力賞(第三位相当)
11   第19回スポーツ少年団剣道大会
出場
<日本剣道形>
中学生の部=
 砂本・池垣組 
準優勝
12 22 稽古納め
納め会
田柄中格技室
田柄中図書室


20
1 5 稽古初め
鏡開き会
田柄中格技室
田柄中図書室
十周年記念行事実行委員会発足
3 29 平成19年度 田柄志士会総会開催 田柄中会議室
5 11 第33回練馬区剣道剣道大会
出場  
三段以下40歳以上の部=
  前田(達) 
第3位
6 8 田柄志士会10周年記念大会

10周年祝賀会の開催
田柄第二小学校 体育館
 13:00開会 〜 16:30閉会
(撮影: イナガキ氏)
[]
祝賀会:とんかつ吉田にて
7 21 前期稽古納め
納め会
田二小体育館
田柄中図書室
8 23

25
第2回 夏季合宿実施 ベルデ軽井沢(二泊三日)
11 9 第20回練馬区スポーツ少年団
剣道大会に出場
<日本剣道形>
中学生の部=
  葛西(陽)・砂本組 
優勝
小学生の部=
 佐藤・加藤組 
第3位
<個人戦>

小学4年男子の部=
 佐藤 
準優勝
12 21 稽古納め / 納め会
田柄志士会10周年記念誌配布
田二小体育館/田柄中図書室
ページ上部へ戻る




21
1 11 稽古始め
鏡開き
田柄中体育館
田柄中図書室
3 28 平成20 年度田柄志士会総会 田柄中会議室
5 10 第34回 練馬区剣道剣道大会出場  一般女子30歳以下の部
 関(瑶) 
第3位
6 14 第54回 城北五区親善大会
開催区: 練馬(光が丘体育館)
家庭婦人の部(団体)
 関(佳)出場 
団体優勝
7 18 前期稽古納め
納め会
田二小体育館
田柄地区区民館
31

2
第3回 夏季合宿開催  ベルデ軽井沢(二泊三日) 
8
9 13 第62回 区民剣道大会

大久保先生 米寿祝賀会を開催
大久保先生、山本先生
 剣道功労者として表彰
とんかつ吉田
11 25 久保田先生 6段合格  
12 20 第1回志士会級審査 稽古納め
納め会
田柄中格技室
田柄地区区民間 
ページ上部へ戻る

志士会の紹介志士会のあゆみ指導者の紹介剣士募集お問い合わせメールフォーム
会員向けメニュー
>>> 新着情報/お知らせ稽古スケジュール志士会日記お下がり情報
雑談掲示板剣道掲示板志士会ブログリンク集個人情報保護